Le Département Scientifique Biologie-Santé est dirigé par le Pr Jean-Yves LE GUENNEC.

Trois Directrices Adjointes l’assistent à cette tâche:

  • Pr Anne-Marie MARTINEZ (1ère Directrice Adjointe), en charge du personnel BIATSS
  • Pr Catherine BRAUN-BRETON, en charge des Relations Internationales
  • Dr Christelle KOECHLIN-RAMONATXO, en charge des relations avec les UFR et les Écoles Doctorales
  • Directeur: Jean-Yves LE GUENNEC
  • Directrice adjointe: Anne-Marie MARTINEZ
  • Secrétaire de direction : Magali FAYOL-CHASTAING
  • Membres: Catherine BRAUN-BRETON (collège A), Christelle KOECHLIN-RAMONATXO (collège A), Cécile DELETTRE-CRIBAILLET (collège B), Simon DESCAMPS (collège B)  et Véronique GIUDICELLI (collège C)
  • Collège A – Professeurs d’Universités et personnels assimilés
    • Catherine BRAUN-BRETON (Titulaire)
    • Patrick LEMAIRE (Titulaire) / Stefan MATECKI (Suppléant)
    • Jean-Yves LE GUENNEC (Titulaire) / Sylvain LEHMANN (Suppléant)
    • Anne-Marie MARTINEZ (Titulaire) / Nathalie MORIN (Suppléante)
    • François RASSENDREN (Titulaire) / Sébastien BERTOUT (Suppléant)
    • Florence PERRIN (Titulaire) / Rachel CERDAN (Suppléante)
  • Collège B – Autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés
    • Simon DESCAMPS (Titulaire)
    • Catherine LOZZA (Titulaire) / Caroline DESMETZ (Suppléante)
    • Christelle KOECHLIN-RAMONATXO (Titulaire) / Séverine BOULON (Suppléante)
    • Cyril RIVAT (Titulaire) / Chris PLANQUE (Suppléant)
    • Valérie ZIMMERMANN (Titulaire) / Gina DEVAU (Suppléante)
    • Cécile DELETTRE-CRIBAILLET (Titulaire) / Federica ESPEUT-BERTASO (Suppléante)
  • Collège C – Personnels ingénieurs, administratifs, techniciens et Sociaux et personnels ingénieurs et techniciens de recherche
    • Sylvie TUFFERY-GIRAUD (Titulaire) / Alexandra OTEIZA (Suppléante)
    • Alain MANGÉ (Titulaire) / Chantal CAZEVIEILLE (Suppléante)
    • Véronique GIUDICELLI (Titulaire) / Paraskevi Vicky VERDIN-DIAKOU (Suppléante)
  • Collège D – Doctorants
    • Samy MURAT (Titulaire) / Benoît GIRARD (Suppléant)
    • Salim BENLEFKI (Titulaire) / Clément ROUME (Suppléant)
  • Philippe AUGE, Président UM
  • Jacques MERCIER, Vice-président chargé de la recherche
  • Jean-Patrick RESPAUT, Vice-président chargé de la Formation et de la Vie Universitaire
  • Patrick CARON, Vice-président délégué aux Relations internationales
  • David CASSAGNE, Vice-président délégué au Numérique pour la Formation
  • Agnès FICHARD-CARROLL, Vice-présidente déléguée à la Responsabilité Sociale
  • Christian LAGARDE, Vice-président délégué aux Affaires Statutaires et Générales
  • Anne LAURENT, Vice-présidente déléguée à la Science Ouverte et aux Données de la Recherche
  • Thierry LAVABRE-BERTRAND, Vice-président délégué au Patrimoine Historique
  • Bernard MAURIN, Vice-président délégué à l’Immobilier et au Développement Durable
  • Agnès MIGNOT, Vice-présidente déléguée aux Relations Recherche-Administration
  • Isabelle PARROT, Vice-présidente déléguée à la Diffusion de la Culture Scientifique
  • François PIERROT, Vice-président délégué à la Valorisation et aux Partenariats Industriels
  • Marie-Christine SORDINO, Vice-présidente déléguée à l’Ethique et à la Déontologie
  • Alexandre VERNHET, Vice-président délégué aux Contrôles Internes et de Gestion
  • Romain JACQUET, Directeur Général des Services
  • Représentants des unités de recherche regroupées au sein du pôle Rabelais
    • Claude SARDET – Axe Cancer
    • Monsef BENKIRANE – Axe Génétique/Epigénétique
    • Jean-Michel MESNARD – Axe Infectiologie
    • Pierre-Emmanuel MILHIET – Axe Interdisciplinaire
    • Sylvain RICHARD – Axe Médecine Expérimentale et Régénératrice
    • Laurent JOURNOT – Plate-forme BioCampus
    • Jean-Luc PUEL – Axe Neurosciences
    • Florence COUSSON GELIE – Représentant des unités regroupées
    • David O’CALLAGHAN – Représentant des unités regroupées
    • Marc PIECHACZYK – Représentant des unités regroupées
  • Représentants des composantes
    • Samir JABER – Faculté de Médecine
    • Ian ROBBINS – Faculté des Sciences
    • Emmanuel VIGNAL – IUT Montpellier Sète
    • Laurence VIAN – Faculté de Pharmacie
    • Christophe HIRTZ – Faculté d’Odontologie
    • Christophe GERNIGON – Faculté des STAPS
  • Représentants des Écoles Doctorales
    • Sofia KOSSIDA – ED 168 Sciences chimiques et Biologiques pour la Santé (CBS2)
    • Stéphane PERREY – ED 463 Sciences du Mouvement Humain (SMH)