Membres du Conseil de Département

 

Le Département Scientifique Biologie-Santé est dirigé par le Pr Jean-Yves LE GUENNEC.

Trois Directrices Adjointes l’assistent à cette tâche:

  • Pr Anne-Marie MARTINEZ (1ère Directrice Adjointe), en charge du personnel BIATSS
  • Pr Catherine BRAUN-BRETON, en charge des Relations Internationales
  • Dr Christelle KOECHLIN-RAMONATXO, en charge des relations avec les UFR et les Écoles Doctorales

BUREAU DU DÉPARTEMENT SCIENTIFIQUE

  • Directeur: Jean-Yves LE GUENNEC
  • Directrice adjointe: Anne-Marie MARTINEZ
  • Secrétariat de direction: Magali FAYOL-CHASTAING
  • Membres: Catherine BRAUN-BRETON (collège A), Christelle KOECHLIN-RAMONATXO (collège A), Cécile DELETTRE-CRIBAILLET (collège B), Simon DESCAMPS (collège B)  et Véronique GIUDICELLI (collège C)

MEMBRES ÉLUS

  • Collège A – Professeurs d’Universités et personnels assimilés
    • Catherine BRAUN-BRETON (Titulaire) / Urszula HIBNER (Suppléante)
    • Patrick LEMAIRE (Titulaire) / Stefan MATECKI (Suppléant)
    • Jean-Yves LE GUENNEC (Titulaire) / Sylvain LEHMANN (Suppléant)
    • Anne-Marie MARTINEZ (Titulaire) / Nathalie MORIN (Suppléante)
    • François RASSENDREN (Titulaire) / Sébastien BERTOUT (Suppléant)
    • Florence PERRIN (Titulaire) / Rachel CERDAN (Suppléante)
  • Collège B – Autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés
    • Simon DESCAMPS (Titulaire) / Christophe HIRTZ (Suppléant)
    • Catherine LOZZA (Titulaire) / Caroline DESMETZ (Suppléante)
    • Christelle KOECHLIN-RAMONATXO (Titulaire) / Séverine BOULON (Suppléante)
    • Cyril RIVAT (Titulaire) / Chris PLANQUE (Suppléant)
    • Valérie ZIMMERMANN (Titulaire) / Gina DEVAU (Suppléante)
    • Cécile DELETTRE-CRIBAILLET (Titulaire) / Federica ESPEUT-BERTASO (Suppléante)
  • Collège C – Personnels ingénieurs, administratifs, techniciens et Sociaux et personnels ingénieurs et techniciens de recherche
    • Sylvie TUFFERY-GIRAUD (Titulaire) / Alexandra OTEIZA (Suppléante)
    • Hubert TAILLADES (Titulaire) / Alain MANGÉ (Suppléant)
    • Véronique GIUDICELLI (Titulaire) / Paraskevi Vicky VERDIN-DIAKOU (Suppléante)
  • Collège D – Doctorants
    • Samy MURAT (Titulaire) / Benoît GIRARD (Suppléant)
    • Salim BENLEFKI (Titulaire) / Clément ROUME (Suppléant)

MEMBRES DE DROIT

  • Représentants des unités de recherche regroupées au sein du pôle Rabelais
    • Claude SARDET – Axe Cancer
    • Monsef BENKIRANE – Axe Génétique/Epigénétique
    • Jean-Michel MESNARD – Axe Infectiologie
    • Pierre-Emmanuel MILHIET – Axe Interdisciplinaire
    • Christian JORGENSEN – Axe Médecine Expérimentale et Régénératrice
    • Laurent JOURNOT – Plate-formes BioCampus
    • Jean-Luc PUEL – Axe Neurosciences
    • Florence COUSSON GELIE – Représentant des unités regroupées
    • David O’CALLAGHAN – Représentant des unités regroupées
    • Marc PIECHACZYK – Représentant des unités regroupées
  • Représentants des composantes
    • Samir JABER – Faculté de Médecine
    • Ian ROBBINS – Faculté des Sciences
    • Mattéo VALENZA – IUT Montpellier Sète
    • Laurence VIAN – Faculté de Pharmacie
    • Philippe GIBERT – Faculté d’Ondotologie
    • Christophe GERNIGON – Faculté des STAPS
  • Représentants des Écoles Doctorales
    • Michel DESARMENIEN – ED 168 Sciences chimiques et Biologiques pour la Santé (CBS2)
    • Alain VARRAY – ED 463 Sciences du Mouvement Humain (SMH)

MEMBRES INVITÉS

  • Philippe AUGE, Président UM
  • Jacques MERCIER, Vice-président chargé de la recherche
  • Jean-Patrick RESPAUT, Vice-président chargé de la Formation et de la Vie Universitaire
  • David CASSAGNE, Vice-présidents délégués
  • Agnès FICHARD-CARROLL, Vice-présidents délégués
  • Christophe FIORIO, Vice-présidents délégués
  • Muriel GUEDJ, Vice-présidents délégués
  • François HENN, Vice-présidents délégués
  • Christian LAGARDE, Vice-présidents délégués
  • Bernard MAURIN, Vice-présidents délégués
  • François PIERROT, Vice-présidents délégués
  • Alexandre VERNHET, Vice-présidents délégués
  • Emmanuel VIGNAL, Vice-présidents délégués
  • Romain JACQUET, Directeur Général des Services